Немецкий агрохолдинг построит в Пермском крае птицекомплекс за 20 миллионов евро

Фильтры

Регион

Новости

Немецкий агрохолдинг построит в Пермском крае птицекомплекс за 20 миллионов евро

Немецкий агрохолдинг EW GROUP вложит 20 миллионов евро в племенной репродуктор птицы в Пермском крае. Соответствующее соглашение подписано сегодня между правительством Пермского края и немецкой компанией.

Детали амбициозного проекта обсуждены на сегодняшней встрече губернатора Пермского края Олега Чиркунова и директора немецкого холдинга Дирка Весеханна.

Для немцев решающими аргументами в пользу Пермского края стали: выгодное географическое положение региона, удобные для сбыта рынки соседних регионов, а также необходимые кадры для обучения.

Инвестор планирует в 2011 году на земельных площадях Нытвенского района начать строительство современного высокотехнологичного птицеводческого племенного комплекса яичного направления. На первом этапе холдинг инвестирует 10-12 миллионов евро в строительство инкубатория и семи ферм производственной мощностью от 10 до 12 миллионов цыплят в год. На втором этапе инвестиции составят порядка 8 миллионов евро.

- Мы будем поставлять цыплят птицефабрикам Пермского края и других регионов, поскольку спрос на них сейчас в России очень высок, - отметил Дирк Весеханн.

В дальнейшем компания рассматривает возможность строительства своего комбикормового завода и создание полного цикла для качественного хранения зерна.

Для Пермского края этот проект важен тем, что дополняет весь производственный цикл птицеводства. Производство племенной птицы станет недостающим звеном, которое замкнет яичное и мясное направления в АПК, - считают эксперты.

Кстати, в последние годы доля птицеводческая отрасль в Прикамье демонстрирует уверенный рост. Так, в 2010 году в регионе произведено 818 миллионов штук яиц, что на 19 процентов больше, чем за предыдущий год. Также птицефабрики Прикамья реализовали 42 тысячи тонн мяса птицы (116,4 процента к уровню 2009 года). А доля птицы в общем объеме отгруженного мяса возросла за последний год с 42 до 47 процентов.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее