Пермский фермер стал крупным поставщиком крольчатины

Фильтры

Регион

Новости

Пермский фермер стал крупным поставщиком крольчатины

Благодаря государственной поддержке небольшая кроличья ферма в Бардымском районе выросла до крупного предприятия с собственной переработкой, сообщили ИА «Светич» в Минсельхозпроде Пермского края.

Поддержка фермеров в Прикамье действует по принципу «социального лифта»: на 1 ступени стоят личные подсобные хозяйства, с последующим их ростом до крупных семейных животноводческих ферм и растениеводческих хозяйств и развитием переработки сельхозпродукции.

Примером развития по такому сценарию является фермерское хозяйство Дмитрия Рожкова - самое крупное хозяйство Бардымского района, занимающееся производством и реализацией мяса кролика.

На момент получения первой субсидии поголовье кроликов в хозяйстве составляло 800 голов. В 2010 году по направлению «Поддержка проектной деятельности» Дмитрий Рожков получил субсидию в размере 416,28 тыс. руб. по проекту «Бардымский кролик». На полученные средства фермер приобрел новое племенное поголовье и технологическое оборудование.
В 2011 году по направлению «Поддержка проектной деятельности» фермер получил очередную субсидию в размере 530 тыс. руб. которая позволила увеличить племенное поголовье и дооснастить ферму.

В 2013 году Дмитрий Рожков в 2013 году стал участником по мероприятию «Развитие семейных животноводческих ферм» по направлению «Кролиководческая ферма». Сумма полученного гранта составила 7000 тыс. рублей. За счет средств гранта было построено животноводческое помещение для содержания кроликов.

В настоящее время общее поголовье кроликов в хозяйстве составляет 12 000 гол., из них 750 – маточное поголовье.

В текущем году хозяйство организовало убойный пункт производительностью 150 голов кроликов в сутки и мощностью холодильного оборудования 10 тонн. Мясо выпускается как в виде туш и полутуш, так и в вакуумной упаковке, налажен сбыт продукции. География продаж: розничные сети Пермского края – «Семья», «Виват», торговые точки на Центральном рынке. Поставляется мясо и за пределы Пермского края, в том числе в Москву. Общий объем продаж мясной продукции – более 7 тонн мяса в месяц.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее