Пермский край. «Кунгурский» построит свинокомплекс без помощи «Черкизово»

Фильтры

Регион

Новости

Пермский край. «Кунгурский» построит свинокомплекс без помощи «Черкизово»

Мясокомбинат «Кунгурский» решил построить новый свинокомплекс без помощи соинвестора. Об этом сообщил вице-премьер Пермского края Михаил Антонов. Ранее строительство свинокомплекса анонсировалось как совместный проект «Кунгурского» с ОАО «Черкизово». Однако от этой идеи собственники «Кунгурского» решили отказаться: им хватит средств на строительство предприятия стоимостью в 3,5 млрд рублей. Решение о строительстве нового свинокомплекса свидетельствует о том, что «Кунгурский» потерял интерес к находящемуся в процедуре банкротства ФГУП «Свинокомплекс „Пермский“» и теперь основным претендентом на этот актив становится группа «Продо».
Как сообщил вице-премьер Пермского края Михаил Антонов, ООО «Мясокомбинат „Кунгурский“» намерен построить в Пермском крае новый свинокомплекс. По оценке чиновника, инвестиции в этот проект составят около 3,5 млрд рублей. Гендиректор «Кунгурского» Сергей Куренев отказался от комментариев на эту тему. Однако, по данным источника, близкого к руководству комбината, мясопереработчик давно обдумывает эту идею, так как хочет иметь в своей структуре предприятие по заготовке свинины. Свинокомплекс расположится вблизи от комбината, в Кунгурском районе, и будет обслуживать потребности переработчика.

По словам господина Антонова, «Кунгурский» может получить часть средств на этот проект из федерального бюджета в рамках национального проекта. В частности, возможна компенсация процентных ставок по кредитам в размере 100-120 млн рублей в год. Чиновник сообщил, что правительство края будет добиваться выделения этих средств, однако вероятность того, что они поступят в 2007 году, невелика. «Мы будем стараться», — заверил он.

Ранее предполагалось, что этот проект «Кунгурский» будет реализовывать совместно с ОАО «Черкизово». Председатель совета директоров этого предприятия Игорь Бабаев во время своего визита в Пермь заявлял о том, что готов построить современный свинокомплекс в крае в обмен на преференции от властей. Однако, по сведениям источника, сейчас на «Кунгурском» решили отказаться от совместного проекта, посчитав, что у них хватит собственных средств на свинокомплекс.

Стоит отметить, что «Кунгурский» намеревался приобрести имущественный комплекс ФГУП «Свинокомплекс „Пермский“», который находится в состоянии банкротства с 2005 года. Однако продажа комплекса сейчас находится под вопросом: Росимущество до сих пор не согласовало оценку предприятия. Еще одной причиной, подвигающий ООО «Кунгурский» отказаться от покупки имущества ФГУП, является серьезный список претендентов на него, в частности, группа «Продо». В августе 2006 года желание инвестировать в свиноводство неожиданно изъявил и пермский бизнесмен Юрий Борисовец. Кроме того, Минсельхоз выразило желание, чтобы пермский свинокомплекс вошел в одну из федеральных мясоперерабатывающих структур. «Кунгурский» посчитал более перспективным и стратегически правильным для заготовки сырья строительство нового предприятия.

Коммерсантъ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее