Пермский край. Мясопереработчики собираются построить в крае новый свинокомплекс

Фильтры

Регион

Новости

Пермский край. Мясопереработчики собираются построить в крае новый свинокомплекс

Как стало известно "Ъ", власти Пермского края одобрили идею строительства в регионе нового свинокомплекса, предложенную Кунгурским мясокомбинатом. Как рассказал вице-премьер Михаил Антонов, чиновники планируют частично профинансировать этот проект из бюджета и объявить конкурс среди инвесторов. По мнению экспертов "Ъ", такое решение поставит под угрозу существование старого свинокомплекса "Пермский", который сейчас находится в состоянии банкротства и не сможет конкурировать с новым современным предприятием.

Как сообщил "Ъ" вице-премьер Пермского края Михаил Антонов, на днях губернатор края Олег Чиркунов обсудил с представителями Кунгурского мясокомбината проект строительства в Пермском крае нового свинокомплекса на 9-10 тыс. свиноматок. Инициатором проекта выступили сами мясопереработчики. По словам господина Антонова, власти готовы поучаствовать в проекте, выделив средства из бюджета. Однако о форме этого участия и размерах возможных инвестиций он говорить отказался, сославшись на отсутствие бизнес-плана. Господин Антонов рассказал, что среди возможных инвесторов будет объявлен конкурс. Гендиректор Кунгурского мясокомбината Сергей Куренев отказался от комментариев, однако, по данным "Ъ", создание сырьевой базы наиболее актуально сейчас для его предприятия.

По данным "Ъ", в проекте может участвовать и один из крупнейших российских мясопроизводителей ОАО "Группа Черкизово". Напомним, в июне 2006 года Пермь посетил председатель совета директоров ОАО "Группа Черкизово" Игорь Бабаев и предложил губернатору в обмен на налоговые льготы и выделение земельных угодий построить в регионе современный свинокомплекс. Аналогичный проект группа "Черкизово" уже реализовала в Липецкой области.

Ранее "Кунгурский" активно интересовался банкротством ФГУП "Свинокомплекс "Пермский"". Мясокомбинат является основным кредитором свинокомплекса и контролирует задолженность размером 187 млн рублей. Кроме "Кунгурского" свинокомплексом интересуется и группа "Продо", которая весной 2006 года вошла в состав мелких кредиторов. Ожидалось, что свинокомплекс будет реализован на торгах, более того, как сообщала ранее арбитражный управляющий "Пермского" Мария Леонгардт, уже сформирована и оценена конкурсная масса. Однако теперь Михаил Антонов сомневается в целесообразности продажи "Пермского" через банкротство. "На свинокомплексе неплохо идут дела. Он, конечно, устарел в плане производства, но финансовое оздоровление идет, предприятие реально зарабатывает деньги", — сообщил "Ъ" вице-премьер. По его прогнозу, свинокомплекс продолжит существование как минимум 2,5 года до начала работы нового свиноводческого предприятия.

В свете нового проекта "Кунгурского" по созданию сырьевой базы под вопросом оказывается будущее свинокомплекса "Пермский", на котором сейчас идет процедура конкурсного производства. Когда современный свинокомплекс введут в строй, старое предприятие не выдержит конкуренции, считают эксперты "Ъ". Идеолог областной программы развития агропромышленного комплекса и председатель совета директоров Кунгурского молкомбината Дмитрий Скриванов прогнозирует, что строительство современного предприятия сделает невозможным существование старого комплекса. "Я не представляю, как они будут уживаться, так как старый явно будет менее рентабелен", — прогнозирует господин Скриванов. При этом, по его словам, несмотря на то что бюджет уже оказывает поддержку молочной отрасли, свиноводам тоже хватит краевых инвестиций.

КоммерсантЪ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее