Пермский край. Нужно подходить к развитию животноводства в зависимости от климатических зон

Фильтры

Регион

Новости

Пермский край. Нужно подходить к развитию животноводства в зависимости от климатических зон

В Пермском крае нужно подходить к развитию животноводства в зависимости от климатических зон. Так считает Авенир Грамолин - председатель комитета по развитию АПК в крае при Пермской торгово-промышленной палате, председатель краевого отделения Российского земельного союза, член рабочей группы совета по вопросам АПК при председателе Совета Федерации РФ.

Он заявил, что при реализации нацпроекта «Развитие АПК» в Пермском крае нужно обратить на развитие кормовой базы для животноводства. «Животноводство начинается с кормовой базы, и она сегодня абсолютно не просчитана. У нас зона рискованного земледелия. В этом году повезло со сбором картофеля, в следующем может не повезти. Делать ставку на развитие зерновых не приходится. Это затратные технологии, это техника, горючее. Значит, надо переходить на какую-то другую концепцию подготовки кормовой базы» - говорит А. Грамолин.

По его словам, к животноводству можно подходить, учитывая дифференциацию в соответствие с разными климатическими зонами. «На юге, например, выращиваем молочный скот, здесь мясомолочное направление, а на севере - мясное. Я был в 5 районах на Севере: Красновишерск, Соликамск, Усолье и др., убедился, что там достаточно естественных пастбищ, это и многолетние растения, и пространства, которые мелколесьем и кустарниками заросли» - уверен А. Грамолин.

WebAgro.net



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее