Пермский край. Производители сельхозпродукции должны определить приоритетные точки

Фильтры

Регион

Новости

Пермский край. Производители сельхозпродукции должны определить приоритетные точки

Производители сельскохозяйственной продукции региона должны определить приоритетные точки финансирования из бюджета. Такое поручение дал губернатор Пермского края Олег Чиркунов во время совещания по развитию АПК, проведенном в Чернушинском районе.

Ключевым вопросом обсуждения стали итоги реализации в Пермском крае национального проекта «Развитие АПК» и одноименной областной целевой программы. Сегодня в сельском хозяйстве региона действуют 23-х крупных инвестиционных проекта в сумме более чем на 6 млрд рублей. Это реконструкция птицефабрик, животноводческих комплексов, и строительство новых молочных ферм, и малые пекарни, и развитие картофелеводства (уже два хозяйства – «Овен» в Суксунском районе и «Беляевка» в Оханском районе – выпускают по 18020 тыс. тонн картофеля в год).

В ближайшие годы государственное финансирование агропромышленного комплекса ощутимо вырастет. Об этом неделю назад на Всероссийском сельскохозяйственном сходе заявил первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. Пермский край уже готовит в соответствующую федеральную программу свои предложения по софинансированию.

В связи с этим губернатор Олег Чиркунов поставил перед отраслевиками задачу сформулировать приоритетные направления государственной поддержки АПК. Кроме того, глава региона высказал ряд серьезных замечаний в адрес краевого министерства сельского хозяйства. В частности, этому органу исполнительной власти стоит более активно помогать производителям сельхозтоваров просчитывать проекты, привлекать в отрасль инвесторов, изучать опыт успешных хозяйств, причем не только в регионе, но и за его пределами, содействовать объединению работников отрасли для взаимодействия с властью.

Российское Аграрное Движение

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее