Пермский край. Птичий грипп могут завезти иностранные птицы

Фильтры

Регион

Новости

Пермский край. Птичий грипп могут завезти иностранные птицы

Пермский край входит в зону риска по распространению птичьего гриппа. По территории региона проходит путь миграции птиц, здесь же расположено несколько птицефабрик. Несмотря на это, как выяснилось, основную угрозу распространения заболевания несут экзотические птицы, завозимые из дальних стран. Как говорят специалисты Пермской станции по борьбе с заболеваниями домашних животных, жители города все чаще покупают крупных попугаев.

В мире зарегистрировано 382 случая заражений людей от птиц. В основном они фиксируются в Японии, Египте, Индонезии и Малайзии - эти страны как раз являются импортерами экзотических птиц. В управлении Роспотребнадзора отмечают, что есть случаи, когда птиц завозят тайно, не проверяя на наличие заболеваний.

"Мы бы хотели проверить зоомагазины, которые продают экзотических птиц, но все эти магазины являются частными. Теперь управление не имеет право проверять их, пока не поступить жалоба или обращение от жителей Перми, а это может произойти только тогда, когда люди уже заразятся гриппом", - сетует начальник отдела эпидемиологического надзора Евгений Сармометов.

izvestia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее