"Пермский свинокомплекс" может стать народным предприятием

Фильтры

Регион

Новости

"Пермский свинокомплекс" может стать народным предприятием

Депутаты заксобрания Пермского края на пленарном заседании отказались исключать из плана приватизации "Пермский свинокомплекс".

Ранее проект закона был отклонен комитетом по промышленности, экономической политике и налогам, передает корреспондент Накануне.RU.

Предложение исключить свинокомплекс из плана приватизации внесли депутаты от КПРФ. Лидер "коммунистов" Владимир Корсун заявил, что предприятие является градообразующим для поселка Майского и его нельзя отдавать в частные руки.

"Наша фракция внесла данный проект еще в ноябре 2016 г. Потом мы решили повременить. Дать арендаторам и правительству Пермского края шанс на исправление ситуации. Мы перенесли рассмотрение закона более чем на полгода. Предприятие является градообразующим для поселка Майского и нельзя отдавать его в частные руки. Сейчас предприятие стало просто набором зданий, которые никому не нужны. Не ясно, что собирается продавать край, после приватизации актива. Необходимо в целом пересмотреть политику развития предприятия. Пермский свинокомплекс должен оставаться в краевой собственности. Только это приведет к положительному развитию экономики края", - считает Владимир Корсун.

Также депутат напомнил о задолженности предприятия. Модернизацию предприятия Корсун оценил в 1,4 млрд руб., сославшись на открытые источники. Депутаты не поддержали коллегу.

"Чем дольше предприятие находится в краевой собственности, тем хуже на нем становится ситуация. Им никто не занимается. Единственный выход из ситуации - приватизация с поиском инвестора. Это может быть и народное предприятие - это тоже форма приватизации, и частное предприятие. Я бы наоборот спросил - почему предприятие до сих пор не приватизировано?" - задался вопросом депутат от "Единой России" Юрий Борисовец.

В итоге инициативу коммунистов поддержало шесть человек. 31 депутат проголосовали против, 17 воздержались.

Напомним, что сейчас мощности арендует ГК "Синергия", компания планирует провести модернизацию свинокомплекса. Представители профсоюза ранее обвиняли менеджеров в развале производства.

Источник: nakanune.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее