Спасти от разрушения — пермские животноводы против омских арендаторов

Фильтры

Регион

Новости

Спасти от разрушения — пермские животноводы против омских арендаторов

Свиноводы Прикамья уверены, что их предприятие сознательно разрушают новые владельцы

Профсоюзный комитет ООО «Пермский свинокомплекс» утвердил решение схода жителей поселка Майский Краснокамского района Прикамья о проведении митинга, посвященного судьбе предприятия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в профсоюзном комитете свинокомплекса. По данным организаторов, митинг согласованный с местной администрацией пройдет 30 августа перед поселковым Домом культуры.

Жители поселка Майский, большинство из которых работники свинокомплекса, намерены протестовать против передачи предприятия в частные руки и требовать расторжения договора с арендатором — омской группой компаний «Синергия», а также прекратить действия, ведущие к разорению, в частности, забой супоросных маток.

Отметим, что группа компаний «Синергия», создана в 1998 году. Декларируемой стратегией группы стало приобретение производственных мощностей предприятий пищевой промышленности, последующее их расширение и модернизация с использованием современных методов управления.

ООО «Пермский свинокомплекс» (поселок Майский, Краснокамский район) входит в число крупнейших производителей свинины в России, в качестве ОАО образовано в 1975 году. Основной вид деятельности — воспроизводство, выращивание и откорм свиней. Общество ежегодно производит 18−22 тыс. тонн свинины в живом весе, что составляет 82% свиного мяса в Пермском крае. В 2013 году 100% акций общества переданы из федеральной собственности в краевую — в лице министерства сельского хозяйства.

Минсельхоз региона долго искал инвестора для убыточного предприятия, и вот 9 октября 2015 года предприятие взяло в аренду на 49 лет ГК «Синергии».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, как только известный свинокомплекс сменил хозяина его сотрудники перестали получать заработную плату. С 1 декабря 2015 года работники предприятия начали забастовку, в связи с невыплатой заработной платы за октябрь 2015 года. Спустя несколько дней зарплата была выплачена, но несколько активистов протеста — уволены.

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее