УФАС перенесло рассмотрение дела о пермских птицефабриках

Фильтры

Регион

Новости

УФАС перенесло рассмотрение дела о пермских птицефабриках

УФАС Пермского края 17 декабря рассмотрело антимонопольное дело в отношении трёх птицефабрик Прикамья, в том числе и Чайковской птицефабрики. 



Ведомство считает, что сельскохозяйственные предприятия умышленно повысили цены на куриное яйцо. 

Однако у представителей антимонопольного органа всё же возникли сомнения в своей правоте, и по итогам заседания комиссия Пермского УФАС приняла решение детально изучить предоставленные ответчиком и заявителем документы и отложить рассмотрение дела до 14 февраля 2016 года. 

Председатель «Пермского союза птицеводов», директор ЗАО Птицефабрика «Чайковская» Пётр Бельков уже отреагировал на обвинения ФАС в сговоре трех пермских птицефабрик о ценовой политике. 

- Никакого сговора нет и быть не может. Во-первых УФАС, вероятно, имеет ввиду письмо Минсельхоза, которое было направлено в антимонопольное ведомство с просьбой разобраться о повышении цены на яйцо в торговых сетях г. Перми, которое мы наблюдали в сентябре этого года. Могу утверждать, что торговая накрутка в некоторых сетях достигает до 40 процентов. Здесь действительно нужно разбираться. 

Во-вторых, хочу заметить, что у нас птицеводов, есть ежегодное сезонное снижение цен с мая по сентябрь, когда спрос на яйцо падает. Такое наблюдается не только в Пермском крае, а по всей России. В этом году осенью мы не достигли цены января, февраля, марта и апреля. Однако торговые сети накручивают в 1,5 раза цену на нашу продукцию. 

Несмотря на ежегодно повторяющуюся ситуацию, почему-то только пермский УФАС обвиняет свои региональные птицефабрики и уже четвертый год подряд проводит проверки по факту сговора. Каждый год проверяют и выясняют, что сговора нет. Надеемся, что ФАС разберётся и даст официальный ответ в адрес производителей, - отметил Пётр Бельков. 

Стоит также отметить, что редакция ИА «DixiNews» направила официальный запрос в министерство сельского хозяйства Пермского края с просьбой предоставить копию письма, направленного в УФАС, однако ответа пока не получила.

Источник: dixinews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее