В Пермском крае возводятся 15 крупных животноводческих комплексов

Фильтры

Регион

Новости

В Пермском крае возводятся 15 крупных животноводческих комплексов

В 2008 году в Пермском крае открыто четыре современных животноводческих комплекса, хозяйствами закуплено около 4 тыс. голов племенного скота. Это позволит сельхозотрасли и дальше повышать объемы производства молока и мяса, сообщили в краевой администрации.

Так, в июне текущего года сдана в эксплуатацию новая молочная ферма на 400 голов, построенная в рамках нацпроекта «Развитие АПК». В Нытвенском районе достроена первая очередь молочного комплекса на 550 коров. В июле в Уинском районе открылась вторая очередь крупного молочного комплекса на 1140 голов. В ноябре в Пермском районе начал действовать животноводческий комплекс на 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота.

Работают новые крупные комплексы по производству молока в Пермском, Уинском, Частинском, Чусовском районах. В этом году хозяйства закупили около 4 тыс. голов племенного скота из Германии, Свердловской области и племенных хозяйств края. Традиционно хозяйства Прикамья покупают коров голштино-фризской породы, которая считается одной из лучших молочных пород в мире. Сельхозпредприятия, специализирующиеся на мясном животноводстве, предпочитают завозить герефордскую породу.

Сейчас в рамках проекта «Ускоренное развитие молочного животноводства» в Пермском крае возводятся 15 крупных животноводческих комплексов. Общая стоимость объектов составляет 2,4 млрд руб., из них 713,4 млн руб. – из краевого бюджета. По оценкам экспертов, после выхода на проектную мощность они будут производить более 20% молока в регионе.

Источник: rost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее