«Пермский свинокомплекс» заключил договор о поставках с METRO

Фильтры

Регион

Новости

«Пермский свинокомплекс» заключил договор о поставках с METRO

«Свинокомплекс Пермский» продолжает расширять рынки сбыта.

С 25 апреля 2016 года тушенку «Майский деликатес» можно приобрести в МETRO Cash&Carry в рамках заключенного договора о поставках между сельхозпредприятием и компанией.

Отметим, что сегодня в гипермаркете представлена продукция порядка 15 местных сельхозпроизводителей. По поручению губернатора Виктора Басаргина краевой Минсельхоз заводит фермеров и крупных переработчиков в торговые сети, чтобы те получили дополнительные рынки сбыта, а покупатели - широкий выбор пермской продукции.

В настоящий момент «Свинокомплекс Пермский» активно представляет свою продукцию не только в Пермском крае, но и за пределами региона: компания вышла в Омскую область. В Прикамье продукцию свинокмплекса можно приобрести в торговых сетях «Семья», «Виват», «Захоти», в торговых точках на центральном рынке г. Перми, на ярмарках. Сейчас ведутся переговоры о поставках в «Ашан» и «Лион».

Открытое Акционерное Общество «Пермский свинокомплекс» - одно из крупнейших предприятий по производству свинины в России. Предприятие ежегодно производит до 22 тыс. тонн мяса свинины в живом весе, что составляет 82% производства всей свинины в Пермском крае.

Свинокомплекс не только производит тонны высокосортного мяса для мясопереработки Пермского края, но и сам перерабатывает свинину. В ассортименте предприятия - полукопченые колбасы, вареные колбасы, сосиски, сардельки, деликатесная группа и различные виды полуфабрикатов (фарши, котлеты, пельмени, колбаски для жарки, шашлыки, мелкокусковые полуфабрикаты). Особенно славится консервная продукция под торговой маркой «Майские деликатесы». Высокий спрос на продукцию легко объясняется рядом причин - использованием в приготовлении только охлажденного собственного сырья высокого качества с натуральными добавками и специями.

Источник: permnew.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ