В 3 раза выросло поголовье овец в Пермском крае за год

Фильтры

Регион

Новости

В 3 раза выросло поголовье овец в Пермском крае за год

В Пермском крае развивается овцеводство. За год поголовье овец в фермерских хозяйствах выросло в три раза.

Министерство сельского хозяйства Пермского края организовало централизованный завоз племенных овец с целью развития этой отрасли в регионе. С начала 2009 года крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами Пермского края завезено более 500 голов племенных овец из Самарской, Ярославской, Рязанской и Волгоградской областей.

Не каждый фермер или личное подсобное хозяйство может закупить небольшое поголовье овец за пределами края. Поэтому для таких хозяйств организован централизованный закуп скота с полным сопровождением от заявки до постановки на карантин. Этим занимается Племобъединение, которое завезло в край 34 головы романовской породы, сообщил пермский региональный сервер.

Более 200 голов романовской породы из Рязанской области завезло ООО "Ноев Ковчег". Хозяйство планирует разведение овец романовской породы с последующей аттестацией на племенную работу.

Справка:

По данным Росстата, в Пермском крае на 1 января 2009 г. насчитывается более 47 тыс. овец. Большая часть - 44,5 тыс. голов - содержится в хозяйствах населения. В последнее время разведением овец вновь активно начали заниматься крестьянские (фермерские) хозяйства. По данным Минсельхоза Пермского края на 1 января 2009 г. в фермерских хозяйствах содержалось 3 тыс. голов овец, что в 3 раза превышает поголовье на аналогичный период 2008 г.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее