В Пермском крае с использованием ФГИС «Меркурий» выявлена несуществующая площадка по производству мясной продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Пермском крае с использованием ФГИС «Меркурий» выявлена несуществующая площадка по производству мясной продукции

В июне 2023 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю при мониторинге системы «Меркурий» установлена неправомерная деятельность на площадке, принадлежащей ИП Анфалову В.Н., осуществляющему деятельность по производству мясных полуфабрикатов в пос. Сылва Пермского края.

Так, с 1 по 6 июня 2023 года уполномоченным лицом с площадки было оформлено 69 электронных ветеринарных сопроводительных документов на 4,077 т мяса птицы, тефтелей, котлет.

Полуфабрикаты были реализованы на оптовые склады г. Перми - ИП Болотову Д.М., ИП Железнову В.Г., ИП Жданову Д.В., ИП Еремеевой М.В.

С целью уточнения информации специалистами ведомства был осуществлен выезд по адресу, зарегистрированному в ФГИС «ВетИС» - «Меркурий». В результате было установлено, что ИП Анфалов В.Н. фактическую деятельность там не осуществляет.

Своими действиями производитель нарушил требования Закона РФ «О ветеринарии», Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Управлением отозвано 2 декларации о соответствии на полуфабрикаты из мяса птицы (рулет, купаты, шашлык, филе, котлеты, голубцы, тефтели и др.).

8 июня 2023 года Управлением предпринимателю вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по их обеспечению. Учетная запись уполномоченного лица аннулирована в системе ФГИС ВетИС «Паспорт».

Информация направлена в Государственную ветеринарную инспекцию Пермского края для исключения фантомной площадки из ФГИС «ВетИС».

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ