В Пермском крае ищут источник распространения чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Пермском крае ищут источник распространения чумы свиней

Источником вспышки африканской чумы свиней в Пермском крае, зафиксированной на прошлой неделе, могли стать пищевые отходы. Фермеры брали их в столовой Суворовского училища, сообщил заместитель начальника Управления государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора Максим Цуканов.

«В понедельник подтвердилась АЧС в Свердловской области, затем в Пермском крае. Владельцы ЛПХ рассказали, что кормили свиней пищевыми отходами. В Свердловской области брали отходы в столовой воинской части, в Перми — отходы из столовой Суворовского училища. Пищевые отходы могли стать причиной заражения свиней АЧС», — сказал Цуканов. По его словам, уже установлена компания-перевозчик, поставляющая пищевую продукцию и в воинскую часть, и в военное училище.

Обновлено в 12:05: Исследование образцов свиноводческой продукции, отобранных в Пермском крае, дало отрицательный результат, сообщили в Россельхознадзоре.

О том, что в Пермском крае впервые зафиксировано заражение скота африканской чумой свиней, стало известно 30 сентября. Вспышка произошла в частном подворье деревни Карабаи Краснокамского округа. Губернатор Дмитрий Махонин подписал указ об установлении карантина на территориях, расположенных в зоне риска.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ