В Пермском крае гражданин привлечен к ответственности за возникновение очага заразного заболевания лошадей

Фильтры

Регион

Новости

В Пермском крае гражданин привлечен к ответственности за возникновение очага заразного заболевания лошадей

В феврале 2023 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю по требованию прокуратуры Пермского края была проведена внеплановая выездная проверка отношении личного подсобного хозяйства, расположенного на территории дер. Федорцова Красновишерского городского округа Пермского края.

Проверкой было установлено, что в октябре 2022 года гражданин осуществил ввоз приобретенной лошади и не известил в течение 24 часов специалистов госветслужбы, чем нарушил правила борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, повлекшие за собой возникновение очага заразного заболевания животных.

С 18 января 2023 года, в связи с выявлением у 1 лошади инфекционной анемии в личном подсобном хозяйстве у данного гражданина, распоряжением Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края введены ограничительные мероприятия (карантин) на территории дер. Федорцова, пос. Усть-Язьва, пос. Данилов Луг Красновишерского городского округа Пермского края.

В период проведения ограничительных мероприятий (карантина) специалистами госветслужбы произведена эвтаназия инфицированной лошади и дальнейшая утилизация трупа животного методом сжигания, осуществлена дезинфекция конюшни, тамбура и инвентаря, а так же места утилизации трупа. Остальные лошади в количестве 2 голов, находящихся в личном подсобном хозяйстве, поставлены на карантин.

Выявленные нарушения свидетельствуют о нарушении Закона РФ от 14 мая 1993 №4979-1 «О ветеринарии», Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов инфекционной анемии лошадей, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 26 августа 2021 г № 593.

По результатам проверки в отношении физического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 10.6 КоАП РФ.

14 февраля 2023 года за нарушения ветеринарного законодательства РФ гражданин привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 10.6 КоАП РФ с назначением наказаний в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Справка:

Инфекционная анемия лошадей (ИНАН) – вирусная болезнь однокопытных, характеризующаяся поражением кроветворных органов, рецидивирующей лихорадкой, септическими явлениями, геморрагическим диатезом, анемией, упадком сил и длительным вирусоносительством. В естественных условиях ИНАН болеют лошади, ослы и мулы. У жеребят болезнь часто заканчивается смертельно.

Летальность при первичных вспышках колеблется от 20 до 80%. Особенно большие расходы вызывает проведение довольно сложных мероприятий по профилактике и ликвидации болезни.

С момента наложения ограничений статус региона изменяется на «неблагополучный». Неблагополучный статус региона по инфекционной болезни лошадей может оказать негативное воздействие на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с лошадьми.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее