В Верещагинском городском округе Пермского края при участии Управления Россельхознадзора проведены межведомственные учения по ликвидации очага ящура

Фильтры

Регион

Новости

В Верещагинском городском округе Пермского края при участии Управления Россельхознадзора проведены межведомственные учения по ликвидации очага ящура

6 января 2023 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю приняли участие в проведении межведомственного командно-штабного учения по ликвидации условного очага ящура на территории Верещагинского городского округа Пермского края.

Целью учения была проверка готовности служб и ведомств к оперативным действиям в условиях чрезвычайной ситуации, получение практических навыков реагирования, отработка взаимодействия сил и средств в случае выявления вируса ящура.

По легенде учений в одном из отделений крупного сельскохозяйственного предприятия зафиксирован падеж 10 голов крупного рогатого скота с клиническими признаками, характерными для ящура, проведенные лабораторные исследования подтвердили наличие в пробе патматериала вируса ящура.

В ходе учений ветеринарные врачи последовательно сымитировали порядок необходимых ветеринарных действий. Особое внимание было уделено системе оперативного оповещения, определению границ эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения, работе ветеринарных постов на выездах из населенного пункта во время карантина.

Проведенные учения подтвердили готовность всех региональных служб к незамедлительному выполнению комплекса мероприятий по предупреждению распространения, локализации и ликвидации очага инфекции в случае его возникновения.

На сегодняшний день Пермский край благополучен по ящуру. Это результат совместной и планомерной работы заинтересованных структур региона, где особую важность имеет контроль перемещения животных и проведение разъяснительной работы с населением о мерах профилактики.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее